События

 

Занятия по рисунку в Студии Искусств Алексея Бабурова













Ювелирные украшения в образе современного мужчины

 
Ювелирные украшения в образе современного мужчины


Когда-то первобытный охотник, демонстрируя свою силу и ловкость, надевал ожерелье из клыков убитого зверя ,именно с этих знаков престижа и достоинства началось древнейшее из искусств – ювелирное.

На рубеже ХIХ –ХХв. Сложился обязательный парадный комплект мужских украшений – булавка для галстука или шейного платка, пуговицы, иногда дополняемые кольцом, и конечно же запонки. В наши дни украшения для мужчин все также актуальны, и связанно это с формированием новой психологии, согласно которой костюм, украшения и аксессуары дают внешнюю характеристику статуса человека в обществе.
Традиция носить мужские, статусные вещи, придуманные ещё прапрадедами – сегодня получает новый облик. Алескей Бабуров считает, что в эпоху, когда ювелирное дело стало индустрией и попало под власть брендов, свободного и независимого мужчину выделяет не толщина цепи или вес перстня. «Люди ищут авторские вещи, сделанные художниками, а не заводами. А художнику интересно создавать необычные украшения, которые стоят в русле традиции – но при этом неповторимо новы.

Да, дресс-код ограничивает деловых людей в выборе украшений. Но даже корпоративный значок на лацкане пиджака или вороте рубашки может стать произведением искусства, если он создан художником. Перстень, запонки или заколку для галстука можно украсить монограммой, и это уже придаст драгоценности именной блеск. Современные художники-ювелиры работают с широким спектром металлов и камней, при этом не бояться сочетать несочетаемое. У мужчин, чья профессия не сдерживается рамками корпоративного стиля, выбор драгоценностей гораздо шире. Музыкант, художник, дизайнер или фотограф, артист, автогонщик или арт-директор – их вряд ли можно упрекнуть в экстравагантности. Потому что это ¬– не упрёк, а комплимент. Это их профессия, их образ жизни – и дело личного вкуса.

– Исполнителю, который собирает стадионы, или известному художнику уместно появиться на публике в ярких, экстравагантных украшениях. Это может быть оправленный в серебро медвежий коготь или иглы дикобраза, мальтийский крест или серьга с флэш-накопителем – единственным каноном здесь будет хороший вкус. Новым и нестандартным решением будут шестигранные перстни.

Ювелирное искусство даёт человеку уникальную возможность быть свободным от стереотипов. Ведь настоящее искусство всегда персонально. Автор и заказчик знают друг друга в лицо, каждый из них уверен в результате. Только персональное искусство может отразить индивидуальность человека, подчеркнуть его образ. Бренд – это только торговая марка. А большинство современных ювелирных корпораций сегодня лишь используют имена когда-то прославившихся художников и мастеров. Потомки ювелирных династий, к сожалению, не всегда работают в корпорациях, а те выпускают драгоценности массовыми тиражами, рассчитывая на широкого потребителя. Поэтому «брендовые» украшения не могут стать фамильной драгоценностью в отличие от произведений ювелирного искусства.
– Мне интересно работать с личностями, говорит Алексей Бабуров. Индивидуальный подход в решении творческих задач – вот что отличает авторское искусство от промышленности. Вы точно уверены, что ваша драгоценность не растиражирована в сотнях экземпляров, даже второй такой вещи просто не существует. Желание и умение носить авторские ювелирные украшения - это знак сильного и независимого человека.

С художником-ювелиром Алексеем Бабуровым беседовал Вадим Пасмурцев.

В материале использованы фотографии ювелирных изделий Алексея Бабурова.

Фотограф – Урал Гареев.

Мужские украшения в истории:

Перстень, кольцо, печатка – ювелирное украшение, состоящее из шинки (ободка) и щитка (либо без него), известно с глубокой древности. Изначально кольцо определяло социальный статус владельца, с его помощью проставляли клеймо (печать) на документах и предметах собственности. В Древнем Риме кольцо являлось знаком принадлежности к знатному роду – патрициям. У мусульман оно считается обязательным для мужчин.
Исторически сложилось несколько видов колец: 1.Помолвочные кольца. 2.Перстень-кольцо с декоративным щитком, украшенным в разной манере в том числе камнями. 3.Коктейль-перстень-широкое кольцо с нарядно декорированной вставкой. 4.Клубный перстень – символ принадлежности его владельца к определенному клубу. 5.Перстень-печать – кольцо с печаткой (резным изображением на щитке).
Первоначальное значение кольца как символа власти сохраняется и сегодня иерархиями Католической церкви.

Запонки Считается, что первые запонки появились на рубеже XVI-XVIIвв. Во Франции. Именно тогда изменился покрой рукавов мужских рубашек :для их стягивания в манжетах стали делать небольшие разрезы, сквозь которые продевали пару идентичных пуговиц, соединенных цепочкой или проволокой.
Браслет (фр. bracelet – «запястье») –сплошное, разъемное или состоящее из звеньев украшение, которое надевают чаще всего на запястье. Его носили с древних времен как женщины, так и мужчины. Браслеты из металла появились еще IIIтыс.до н.э. В Средней, Центральной и Юго-Восточной Азии браслет как охранный амулет надевают на детей. Германские воины Средневековья считали браслет символом доблести, а также талисманом, способным защитить в бою.
Фибула (лат. fibula – «скоба») – металлическая застёжка для одежды, одновременно служащая украшением. Фибулы разнообразных форм были распространены с бронзового века до раннего Средневековья. Позже, когда в обиход вошла одежда с точным кроем, а технологии обработки металлов стали более совершенны – фибулы стали заменяться декоративными аграфами, или брошами. Брошью может являться и значок, и булавка, и зажим для галстука, но истинный художественный потенциал этих украшений намного шире.
Серьги – Серьга-ювелирное украшение, продеваемое в мочку уха. Первоначально демонстрировали принадлежность человека к определенной касте, сословию, социальной группе. Серьги были широко распространены у древних скифов, хазар, финнов, норманнов и других племен, а также казаков, пиратов и цыган. С серьгами в разные времена были связаны многочисленные поверья, легенды и обычаи. До сих пор в народе сохранилось поверье, будто серьги улучшают зрение. А старинные английские хроники утверждают, что они якобы спасают во время кораблекрушения, отсюда и их популярность у пиратов.