События

 

Занятия по рисунку в Студии Искусств Алексея Бабурова













Обрученные с тайной…

 


Свадебные кольца – что может быть проще? Автограф во дворце бракосочетания, и вот, два золотистых ободка обручают молодоженов, с этого момента идущих по жизни рука об руку… Все просто – если вы ничего не знаете. Ведь они совсем разные – обручальные кольца, венчальные кольца… А есть еще кольца для помолвки... Как разобраться?



Алексей Бабуров, художник-ювелир:
Дело в том, что до октябрьской революции эта разница была очень четкой. Венчальные кольца предназначены для церковного обряда венчания. А вот обручальными кольцами обменивались при церемонии обручения. Еще был обряд помолвки – когда юноша предлагал девушке руку и сердце, и дарил в знак любви кольцо.

• Традиция дарить кольца возникла у римлян. Жених дарил родителям невесты простое металлическое кольцо, к а к сим¬вол своих обязательств и способности содержать невесту. А поскольку браки в то время совершались на договорной основе, то церемония обручения была как бы символом «контракта». Поэтому и считалась важнее самой свадьбы, которая была простым завершением удачной помолвки. По средневековым и позднейшим европейским традициям, если молодой человек подарил девушке кольцо, и та его приняла, это означает, что они действительно намерены вступить в брак. До свадьбы это кольцо носится на безымянном пальце, а после неё вместе с обручальным. Либо помолвочное кольцо одевается на важные юбилеи семейной жизни.



1 2 3 4