События

 

Занятия по рисунку в Студии Искусств Алексея Бабурова













Обрученные с тайной…

 

Вадим Пасмурцев:
Тогда по порядку. Есть ли какие-то ювелирные каноны для помолвки? Как выбрать кольцо, чтобы сделать предложение девушке?

Алексей Бабуров:
Помолвка, это, говоря современным языком – «декларация о намерениях». Поэтому главное – чтобы предложение союза было сделано оригинально, радовало душу и глаз. В последнее время распространены кольца с выгравированным признанием, или клятвой, бывают даже кольца-половинки целого. Церковных канонов для помолвки нет – это исключительно гражданский обряд. А другие каноны определяются вашим вкусом и чувством прекрасного.

• Поскольку помолвочное кольцо выбирает только жених, возникает ряд трудностей. Прежде всего – как угадать с размером? Можно незаметно взять одно из колец девушки и использовать его в качестве образца. Но если девушка обнаружит пропажу своего кольца, вам предстоит ответить на некоторые вопросы, а сюрприза уже не получится. Как вариант – обведите кольцо карандашом на листе бумаги, и используйте рисунок в качестве эталона. Или же – попросите помощи у подруги невесты. Обручальные и свадебные кольца жених и невеста как правило, выбирают вместе. Выбор колец можно превратить в приятную обязанность, приближающую час свадьбы.



Вадим Пасмурцев:
Чем особенны обручальные кольца?

Алексей Бабуров:
Обручальное кольцо по христианской традиции должно символизировать будущий союз. Оно обычно тоньше, чем свадебное. Зато может быть украшено бриллиантами или гравировкой.
На Руси обручальные кольца надевали на палец жениху и невесте задолго до свадьбы, иногда даже в детском возрасте: мальчику – серебряное (знак силы), девочке – золотое (знак чистоты и непорочности). Но сегодня вопрос «из какого металла должны быть кольца» решается в зависимости от личного вкуса.

• Во времена христианства кольцо стало частью свадебного обряда. Но и это произошло не сразу. Только в конце II века н. э. супруги начали обмени¬ваться при обручении бронзовыми кольцами. В III веке н. э. обручальные кольца стали золотыми, а в IV веке их впервые начали использовать в церемонии бракосочетания. Надевали кольцо на безымянный палец левой руки у католиков и правой - у православных.



Вадим Пасмурцев:
А как выглядят свадебные кольца, предназначенные для венчания?

Алексей Бабуров:
На самом деле, практически любое кольцо может быть венчальным. Хотя обычно различают классическое, и декорированное. Классические – это дань христианским канонам, по которым кольца для венчания должны быть без изысков – как знак супружеской верности. Но сегодня этот принцип не так строг, и венчальные кольца укра¬шают декором, драгоцен¬ными камнями.

1 2 3 4