События

 

Занятия по рисунку в Студии Искусств Алексея Бабурова













Обрученные с тайной…

 

• По христианской традиции и согласно церковному уставу, у мужа и жены должны быть разные венчальные кольца. У мужа золотое, а у жены серебряное. Первое упоминание о таком порядке относят к словам апостола Павла, который говорил, что освящённый церковью брак подобен таинству отношений Христа и Церкви. В браке мужчина олицетворяет Христа (а золото символизирует Божественную Славу Христа) а женщина Церковь (серебро – знак духовного света, чистоты и благодати). Венчальное кольцо одевается на безымянной палец левой руки. Церковь приветствует кольца скромного вида, без вычурностей, камней и каких- либо украшений, все остальные кольца служители церкви могут даже отказаться освещать.



Вадим Пасмурцев:
Как подбирать обручальные и венчальные кольца? Есть ли какие-то советы, правила?

Алексей Бабуров:
Что касается металла – то, опять же сегодня жестких рамок нет. Золото, конечно, наиболее популярно. А вот хорошей традицией считается дарить на «серебряную свадьбу» любимому человеку именно серебряное кольцо. Это будет знаком долгой совместной жизни, и кроме того – продемонстрирует хороший вкус.
Если же говорить о золотых кольцах – то нужно учесть такую простую вещь, о которой многие забывают. Дело в том, что золото 585-ой пробы является одним из самых распространенных металлов для свадебных колец именно потому, что это сплав. Чистое золото очень мягкое, а вот этот сплав, благодаря большому процентному содержанию серебра и меди, долго сохраняет красоту и блеск, не покрывается царапинами.
Золото 750-ой пробы – это сплав 75% чистого золота и 25% примесей. Оно более мягкое, чем золото 585-ой пробы, но он имеет более насыщенный цвет. А вот кольцо из чистого золота будет недолговечным.
На самом деле, кроме внешней красоты для кольца важно еще одно условие. Удобство. Сегодня, например, существуют кольца с овальным сечением – потому что так комфортнее пальцу. В ювелирных мастерских могут даже немного растянуть или сжать кольцо под ваш палец. Но все же – даже в этом, выбрав сразу кольцо правильного размера, вы сэкономите себе время и деньги.
В принципе, опытный ювелир сможет легко определить размер вашего пальца. Но учтите – у многих людей этот размер меняется в зависимости от состояния здоровья, времени суток, даже настроения. Лучше всего примерить кольцо несколько раз, в течение нескольких дней или недель. Но самым оптимальным вариантом будут кольца, сделанные на заказ. Во-первых, художник-ювелир сможет сделать эксклюзивную драгоценность, которую не стыдно
будет передать детям и внукам – как семейную реликвию. Во-вторых, он гораздо удачнее подберет металл, драгоценный камень, размер и форму колец – так, чтобы вам было и удобно, и приятно их носить. Это будет штучный товар, которым можно гордиться.

1 2 3 4