События

 

Занятия по рисунку в Студии Искусств Алексея Бабурова













Обрученные с тайной…

 




СВАДЕБНЫЕ ТРАДИЦИИ МИРА

• В православной и католической традиции подлинный акт бракосочетания представляет не обмен кольцами между женихом и невестой, а заключается в том, что над их головами держат короны, и они три раза отпивают из венчальной чаши.

• В некоторых западных культурах (США, Великобри¬тании, Италии, Франции, Швеции) обручальные кольца носят на левой руке. Традиция носить кольцо на безымянном пальце относится к очень давним временам, когда считалось, что через этот палец левой руки проходит «вена любви» (vena amoris), и супружеская пара, надевая кольца именно на безымянный палец, символически заявляла о веч¬ной любви друг к другу. В настоящее время этот обы¬чай стал традицией и нормой этикета в этих странах.

• В других странах, таких как Греция, Германия, Испания, Индия, Колумбия, Венесуэла и Чили, обру¬чальное кольцо носят на правой руке. Православные христиане и восточные европейцы тоже носят об¬ручальное кольцо на правой руке. Иудеи носят на левой руке, несмотря на то, что во время церемонии бракосочетания кольцо надевают на правую руку. В Голландии католики носят кольцо на левой руке, все остальные – на правой; в Австрии католики носят кольцо на правой руке. В Бельгии выбор руки зависит от региона.

• Во Франции и франкоговорящих странах наи¬более распространено кольцо, состоящее из трех колец, переплетенных между собой. Они символизируют христианские добродетели: веру, надежду, любовь. Однако, такие кольца используют все реже, потому что они спадают друг на друга.

• Женщины в Греции, Италии и Малой Азии иногда получают в подарок и носят так называемые кольца- головоломки – набор из металлических колец со взаимным сцеплением, которые нужно соединить так, чтобы получилось одно кольцо. Мужчины дарят такие кольца в качестве остроумной проверки своих женщин на моногамность: даже если женщина уже легко справляется с головоломкой, она все равно не может быстро снять и заменить кольцо.

• В Северной Америке и некоторых европейских странах многие замужние женщины носят два кольца на одном пальце: кольцо для помолвки и обручальное кольцо. Пары часто покупают набор из двух колец – для жениха и для невесты – где дизайн колец дополняет друг друга. Кроме того, некоторые женщины, состоящие в браке много лет, носят три кольца на пальце (от ладони к кончику пальца): обручальное кольцо, кольцо для помолвки и кольцо - символ вечности. Такая комбинация из трех колец особенно распространена в Великобритании.

• В США, Канаде и других англо-говорящих странах среди людей ирландского и шотландского происхождения в последнее время стал популярен кельтский стиль. Кольца этого стиля отличает гравировка или чеканка Кельтского узла, символизирующего единство и непрерывность.

Автор: Вадим Пасмурцев

Художник-ювелир Алексей Бабуров www.BABUROV.ru

Фотограф Урал Гареев www.URALGAREEV.ru

1 2 3 4